Курс на Балтику
// 20.08.21

Курс на Балтику

Первая советская атомная подводная лодка К-3 «Ленинский Комсомол» отправилась к месту вечной стоянки в Музее военно-морской славы.

Вчера, 19 августа, с акватории завода «Нерпа» ушел док Главного управления глубоководных исследований ВМФ России «Свияга» с подлодкой на борту.

Год назад было официально подтверждено, что К-3 станет центром музея Военно-Морской славы в Кронштадте. Около месяца заводчане трудились над подготовкой «Ленинского Комсомола» к транспортировке. Прежде чем поставить К-3 в плавдок ВМФ «Свияга» необходимо было провести ряд работ: подводную лодку освободили от понтонов СПП-200, демонтировали гидроакустический комплекс и кормовой вертикальный стабилизатор. Для обеспечения безопасной транспортировки К-3 завод провел работы по раскреплению лодки на стапеле плавдока, чтобы обеспечить остойчивость корабля во время движения.

Совсем скоро К-3 по Беломоро-Балтийскому каналу отправится в Санкт- Петербург с дальнейшей буксировкой в Кронштад. Как планируется, первенец атомного подводного флота России  АПЛ «Ленинский комсомол» станет центральной экспозицией музея Военно-Морской Славы, созданием которого занимается автономная некоммерческая организация «Остров Фортов». После переоборудования внутри лодки будут восстановлены ключевые пространства и обеспечена возможность свободного доступа для всех групп населения, в том числе и маломобильных. Лодка будет размещена на металлических опорах и укрыта стеклянным куполом.