Высоко держать планку "Нерпы"
// 24.12.19

Высоко держать планку "Нерпы"

Георгий Рудольфович уходит с завода, но остается трудиться в нашей отрасли.
"Нерпа" для многих ныне известных специалистов профильных министерств и ведомств, ведущих научно-исследовательских и проектных институтов, судоремонтных заводов страны стала хорошей школой и стартовой площадкой для дальнейшего профессионального роста.
Георгий Рудольфович, прощаясь с родным коллективом, сказал,что четверть века с "Нерпой" дали ему огромный производственный опыт, помогли освоить искусство управления, подарили радость общения с настоящими профессионалами и подвижниками своего дела.
Выпускник Севастопольского приборостоительного института, отработав положенные после вуза несколько лет в Крыму, приехал на "Нерпу" в середине 80-х,когда завод был на пике своего развития. Окунувшись с головой в военный судоремонт, Георгий Рудольфович получил отличный багаж знаний у корифеев судоремонта, которые в то время работали в технических службах судоремонтного завода "Нерпа". Этот бесценный опыт как прививка на всю жизнь: быть первым в своей профессии - значит развиваться и не довольствоваться тем, что уже достигнуто.
На сломе эпох "Нерпе" пришлось нелегко, но это дало импульс для освоения новых направлений. Георгий Рудольфович вместе с коллегами в составе специально созданного отдела по перспективному развитию (отдел 21) занимался проектами, которые потом дали возможность почувствовать "Нерпе" второе дыхание. Это и малое судостроение, и реновация судов рыбопромышленного комплекса, и строительство причалов для иностранных заказчиков, и первые шаги по комплексной утилизации выведенных из состава флота АПЛ.
Когда идешь первым по неизведанному пути всегда набиваешь шишки, наживаешь недоброжелателей, иногда теряешь друзей, но для руководителя умение рисковать,искать новые пути - одно из главных, без этого нет движения вперёд. Георгий Рудольфович в этом плане человек целеустремлённый. Техперевооружение завода, модернизация производственнной базы, проекты по реабилитации радиационно-опасных объектов он продвигал с присущей ему напористостью и энергией.